iobgsoxr062duxl0

Автобиографическая книга - Разговор сквозь время

Разговор сквозь время

Значимые родственники

Представьте, что вы листаете большой семейный альбом. Как в песне «чтобы вспомнить какими вы были, загляните в семейный альбом».
Само слово семья — это 7 Я - семьЯ. Выражение — родня до седьмого колена. Раньше люди знали ветви своего рода. Сейчас я смотрю семейный альбом, там не до седьмого колена. К сожаленью одна закономерность — только родственники по материнской линии.
Начнем по порядку. Бабушка Капитолина Петровна Авдеева 15.02.1915 г р. вышла замуж за деда Комарова Григория Николаевича 20.11.1910 г. р. Стала Комаровой.
У бабушки Капы была мама, сестра и брат. Моя прабабушка Анисья. Только один раз она приезжала из Рязани, когда после пожара переехали на Южное шоссе. Была такая маленького роста. Приехала с рюкзачком за спиной, пару дней побыла и уехала.
Конечно, где было остановиться надолго — в двухкомнатной квартире жили восемь человек!? Вообще бабушка Капа только письма писала своей маме и посылала деньги. Брат бабушки Илья Петрович Авдеев. Всегда считали, что он пропал без вести, так в 1952 году ответили в Москве прабабушке про его судьбу. И только в конце 2020 года я нашла сведения на сайте «Мемориал». Илья родился в 1921 году, в 1940 году призван в армию
и ушел на фронт. В 1942 году попал в плен под Сталинградом. Скорее всего и погиб в то время, судя по Awdejew (откуда перезахоронен) просто имя на карточке пленного Запрос в архив послала.

Сводная информация о человеке ID1416003511https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1416003511

Фамилия Авдеев Имя Илья Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения: Рязанская обл., Михайлов
Воинское звание: рядовой
Откуда перезахоронен: Awdejew
Причина выбытия: попал в плен. Дата выбытия 21.07.1942
Место выбытия: Сталинград
Доп. информация: шталаг 386
Название источника: донесения Архив ФСБ — г. Рязань

Вообщем, бабушка Капа как вышла замуж за деда, так влилась в род и служила ему.
У деда Гриши были живы родители на момент создания семьи. Это мой прадед Николай Сидорович, прабабушка Евдокия, ее сестра Анастасия и дядя деда — Иван Сидорович (муж Анастасии). Редкие супружеские пары. Две сестры и два брата. В семье деда тетю Настю называли мама Настя.
Родители деда жили в Рязанской области. У мамы Насти и мужа Ивана была мельница, по меркам того времени считались зажиточными. Потом мельницу отдали советской власти.
У отца деда, моего прадеда Николая, было большое хозяйство.
Он построил дом, потому что кирпичи делали сами. Были коровы, свиньи, куры, гуси, огород. Вся семья работала с малых лет.
Большевикам в деревне была разнарядка раскулачивать, вот семья и пострадала. Прадеда Николая в 1930 году арестовали, потом сослали в Архангельск. Прабабушка Евдокия поехала к нему с моим дедом Гришей, младших детей оставила. Брат деда, дядя Коля Комаров, рассказывал, что приходилось просить милостыню, чтоб прокормиться, пока мамы не было. Прадед Николай умер в Архангельске. Прабабушка осталась вдовой с семью детьми. В 1935 году началось строительство автомобильного завода в городе Горьком. Тетя деда, Настя (мама Настя) с мужем Иваном приехали из Рязани на стройку. Сначала жили в комнате недалеко от завода, в 1937 году получили участок три сотки для застройки дома в поселке Гнилицы. Пригласили мою прабабушку Евдокию. Бабушка Дуня. Она приехала с четырьмя детьми — брат и три сестры деда. Деда Гришу пригласили помогать строить дом. На тот момент у деда двое детей — моя мама Надя
1936 г. р и мой дядя Саша 1937 г. р. Во вновь построенном доме поселились восемь человек.
Позже мама Настя, став вдовой, уехала к сестре деда, Валентине, в Краснодарский край. К сожаленью, перед отъездом продала половину дома человеку, с которым была в баптистской вере. У деда с бабушкой появились еще двое детей - тетя Оля
в 1948 году, дядя Вова в 1949 году. Мама Настя забрала мою маму в Краснодар. Потому мама Надя унаследовала чувство красоты, благородного воспитания.
Мама Настя ухаживала за собой всегда. Помню один момент, когда ее в старости привезли опять в Нижний Новгород. Пришлось поселить в большой кладовой двухкомнатной квартиры, в которой все жили после пожара.
У мамы Насти был рак прямой кишки, бабушке Капе пришлось ухаживать целый год за ней. И несмотря на то, что мама Настя редко вставала, порою не успевала дойти до туалета, продолжала ухаживать за лицом. Мне запомнился запах крема «Нивея». Оказывается это очень старинная фирма. Классика, знакомая с детства. «Нивея» на рынке еще с 1882 года. Вообщем, мама Настя была, как мы говорили «дворянских кровей».
Дети прабабушки, кроме деда Гриши это Тамара, Николай, Василий, Валентина, Мария и Анастасия. Василий, Тамара, Валентина разъехались в другие города: Красноярск, Киев, Краснодар.
Анастасия, Николай, Мария остались здесь, в поселке Гнилицы. Бабушка рассказывала про Марию, та не была замужем, плохо разговаривала, была няней своим сестрам и братьям, потом и племянникам. Она умерла в тридцать восемь лет.
Николай и Анастасия построили и дома в Гнилицах, были свои семьи.
Бабушка с дедом ходили к сестре Анастасии в гости, а мы дружили с внуками, то есть с нашими троюродными братьями и сестрами. Это Елисеевы с Гнилицкой улицы. Дом №125. Дядя Коля с семьей жил напротив деда - Третьяковская, дом №140.
Вот так много родственников в одном поселке, так и называли — Комаровы, Елисеевы.
Конечно самый главный человек в моей жизни — бабушка Капа. Когда мама привезла нас с Верой из Казахстана, она даже оставила работу. В детский сад с сестрой не ходили. Росли под присмотром тети Оли и дяди Вовы. Потому помню, что мы как подопытные кролики, слушали, перенимали все от них. Например, дядя Вова показал, как танцуют твист, шейк, рокн-ролл. Когда приходили к нему друзья, включал музыку и подстрекал: «А ну, малявки, покажите мастер класс». Конечно забавно смотреть, как мы, одинаковые, шустрые, выдавали под аплодисменты. Иногда просили конфетку за концерт.
«Семью восемь? — иногда внезапно задавал вопрос дядя Вова. «Пятьдесят шесть» — сразу отвечали! «Молодцы! Уже математику знаете.» И так мог пошутить при встрече, когда уже взрослыми стали.
Бабушка Капа многое умела. По тем временам была грамотной — семь классов образования и курсы счетовода. Немного работала счетоводом. Потому наверное и я стала главным бухгалтером. Также бабушка одно время работала страховым агентом.
А когда мы уехали на Южное шоссе, пока строился дом вместо сгоревшего, бабушка работала сначала поваром, потом завхозом в детском санатории в поселке на соседней улице (сейчас это гостиница).
Бабушка ладила со всеми родственниками, соседями. Все успевала — и семью накормить, и скотину, кур держать. У бабушки с дедом, когда вышли на пенсию, были свои коровы, кролики. По утрам гоняли коров в стадо пастись в район дубовой рощи, вечером обратно. А еще был огород, всегда с урожаем.
Теплая забота бабушки. Что такое печь пироги? Это же как ритуал. У бабушки ритуал любви и заботы. Она вставала раньше всех, ставила тесто на дрожжах. Пока тесто подходило, готовила начинку. А потом пекла пироги. Без спешки. Мы просыпались от запаха. Пирогов много на столе, румяные, пышные. Бабушка Капа сама как теплый пирожок. Немного усталая, зато довольная, что всех накормит.
Потому я наверное всего два раза в жизни пекла настоящие пироги, как бабушка. Настрой должен быть. Терпения мне не хватает. Теперь так вообще все просто — купил тесто, сделал начинку и пироги готовы. Но нет такого вложения энергии.
Дед Гриша. Мастер на все руки. Всего четыре класса образования, а умел многое — плотник, столяр, жестянщик. Запросто мог починить прохудившееся металлическое ведро. У него был настоящий верстак, на котором делал рамы, двери. В доме всегда стоял пьянящий запах древесной стружки.
Будучи подростком, я помогала ему. Однажды перед его работой во вторую смену мы с ним крепили сливной откос на раму. Надо было успеть. А когда перевернули раму, обнаружили, что получилось не внизу рамы, а наверху. Делал же старательно, на века. Отдирать пришлось с трудом, и на работу нельзя опаздывать.
Эти рамы служат и сейчас в моем доме, уже полвека. Я не могу просто так заменить их на неживой пластик…
Дед работал слесарем на лесозаводе, в две смены. Так знал конвейер в цеху, что порою сам директор приезжал за ним, если пилорама вставала. Дед-трудяга. Мы всегда удивлялись, от тяжелого труда у него в старости даже руки не сгибались в локтях.
И при этом дедушка был забавным. Когда родилась дочка Света, у сестры дочке Насте уже было три года. Когда к деду приходили, катал девчушек на спине как лошадка. Так им это нравилось! Или ложился на пол, притворялся, что не может подняться. И они начинали его гладить, жалеть.. Как маленький ребенок. Бабушка Капа смотрела на них и улыбалась…

Пережили гонения, войну, голод, сгорел дом. Но всегда были оптимистами, любимый дед Гриша и самая лучшая бабушка Капа. Самые значимые и любимые родственники.

На фото справа бабушка моего деда (моя прапрабабушка Ольга) со своей дочерью (мама Настя) и внучками (сестры деда)

Прадед Николай с бабушкой Дуней с первым ребенком. В военной форме, потому что служил в первую мировую войну 1914-1918 года.

Дед Гриша и бабушка Капа.

Я с бабушкой. Отмечаем ее 90-летие в 2005 году.